Repasando la 18ª edición de inedit Chile

13-12-2022 | Noticias

El festival Internacional de Cine y Documental Musical celebró su décimo octava edición con competencias de cortos, videoclips, cine nacional e internacional en torno a la música, y este año, It Sounds Alternative estuvo a la siga de las funciones y respectivas competencias.

La inauguración del evento en el Teatro Nescafé de las Artes comenzó con acogedoras palabras de Marisol García, la vocera del evento, para hablar sobre las funciones y el trabajo que se venía en la semana de eventos, seguido de la periodista, el embajador irlandés Paul Gleeson tomó el escenario para presentar el documental «Nothing Compares» de Kathryn Ferguson, que habla sobre la vida de la artista Irlandesa Sinéad O’Connor, este documental acabó ganando el premio del público que escogía un favorito dentro de toda la programación del festival.

A lo largo de la semana, se fue creando un ambiente lleno de cine y música en las tres sedes el festival, el Centro Cultural GAM, Cine Arte Alameda y Teatro Nescafé, recibieron charlas, masterclasses, música en vivo y exhibiciones además de los documentales, videoclips, cortometrajes y todo el contenido audiovisual preparado por el equipo.

La ceremonia de premiaciones se llevó a cabo en Teatro Nescafé con la presentación de Javiera Undurraga, directora del festival, cada premio fue entregado y presentado por entidades especializadas en los mismos campos y el jurado seleccionado. Para cerrar la jornada, se estrenó el documental uruguayo «Alter», que seguía la vida de Sebastian Herrera, imitador del sol de México, Luis Miguel.

Dentro de los premios principales, en la categoría Mejor Documental Nacional 2022, el voto unánime del jurado por «la precisión en el retrato» y su inmersión en la rutina excepcional de un músico premió anoche a «Andrés Godoy: El arte de perder». La cinta del director Sebastian Saam es una coproducción chileno-alemana que documenta el modo en el que el guitarrista chileno Andrés Godoy (San Antonio, 1953) ha persistido en la composición, la grabación y las giras luego de perder un brazo en un accidente.

En la categoría de Mejor Cortometraje Nacional, el premiado fue «Nuestra esquina» de Luis Renato Hermosilla y, el jurado compuesto por Muriel Riveros, Andrea Chignoli y Antonella Estévez, decidió entregar además una Mención Honrosa para «Ni por mil puñados de oro» de Diego Rodríguez Guzmán.

En la Competencia Nacional de Videoclips, el jurado compuesto por Roberto Doveris, Mer García Navas y Andrés Nazarala, entregó el premio de Videoclip Chileno del Año a «Aunque te mueras por volver», de Mon Laferte, dirigido por Camila Grandi.

Como equipo felicitamos a todas las personas involucradas en estos proyectos y al festival por mostrar este lado de la música que queda para nuestras memorias. La lista completa de ganadores es la siguiente:

Mejor Guión

«OBSCVR» – Inverness

Dirección: Marcelo Sanhueza y Juan Carrasco

Guión: Marcelo Sanhueza

 

Mejor Fotografía

«Como la flor» – Francisca Valenzuela

Dirección: Camila Grandi

Dirección de fotografía: Matías Illanes

 

Mejor Arte

«Las 4:40» – GEPE

Dirección: Bernardo Quesney

Dirección de arte: Fernanda Garriga

 

Mejor Montaje

«La batalla» – Mariel Mariel

Dirección y montaje: Felipe Gonzanava

 

Mejor Animación

«El melocotón» – Dementira

Dirección y animación: Ariel Altamirano

 

Mejores Efectos Especiales

«Mermelada de hermanos» – Moral Distraída

Dirección: Franco Bertozzi

FX: Matías Ahumada

 

Mención especial del jurado: Mejor Directora

Rosario González por «Radiantes» de Motivado.